Deprecated: Required parameter $post_data follows optional parameter $sharing_type in /home/c2401008/public_html/wp-content/plugins/tweet-old-post/includes/admin/services/class-rop-twitter-service.php on line 891

Deprecated: Required parameter $rop_auth_token follows optional parameter $sharing_type in /home/c2401008/public_html/wp-content/plugins/tweet-old-post/includes/admin/services/class-rop-twitter-service.php on line 891
El Anfiteatro Próspero Molina vuelve a brillar con las lunas coscoinas. Grilla de las 9 lunas en la 63° edición del Festival Nacional de Folklore – Nexus Contenido

El Anfiteatro Próspero Molina vuelve a brillar con las lunas coscoinas. Grilla de las 9 lunas en la 63° edición del Festival Nacional de Folklore

Desde el sábado 21 al domingo 29 de enero de 2023 llega uno de los festivales de folklore más convocante del sur de Latinoamérica a Córdoba. La 63° edición del Festival Nacional de Folklore en la ciudad de Cosquín ya tiene la grilla de artistas que actuarán durante las “9 Lunas Coscoinas”.

La 1° Luna Coscoina será el sábado 21 de enero: se presentan, Bendición, el Himno Nacional Argentino a cargo del coro municipal, la banda municipal Blas Parera interpretará el Himno a Cosquín, ballet Camin, Jairo, Juan Falú, Horacio Lavandera, Juan Fuentes, Yamila Cafrune, el ganador del Pre Cosquín 2023, Postales de Provincias: Chaco, Por Siempre Tucu, Martín Paz, Robustiano Figueroa Reyes, “Homenaje a Hernán Figueroa Reyes” y cierra, el “indio” Lucio Rojas.

En la 2° Luna Coscoina del domingo 22 de enero: el turno es para, Himno a Cosquín, ballet Camin, La Callejera, Sofía Assis (revelación Cosquín 2022), 100 años Hamlet Lima Quintana, Postales de Provincia: Tucumán, Dúo Heredero (destacado de la peña oficial del Cosquín 2022), Postales de Provincia: Catamarca, ganador del Pre Cosquín 2023, Belén Herrera, Vale el Trago (destacado de los espectáculos callejeros Cosquín 2022), Orellana Lucca y Los Carabajal.

La 3° Luna Coscoina para el lunes 23 de enero: con el inicio del Himno a Cosquín, ballet Camin, Facundo Toro, Micaela Chauque, Postales de Provincia: Jujuy, Ceibo, La Charo, Guitarreros, Postales de Provincia: Córdoba, Los Pacheco, Los Tekis y Los Caligaris.

Para la 4° Luna Coscoina que tendrá lugar el martes 24 de enero: arranca con el Himno a Cosquín, ballet Camin, “Desde el Alma”: Luis Salinas, Lito Vitale, Carolina Peleritti, Horacio Banegas, ganador del Pre Cosquín 2023, Oiga Orquesta, Bruno Arias, María Fernanda Juárez, Los Alosintos, Milena Salamanca y el Dúo Coplanacu.

En la 5° Luna Coscoina del miércoles 25 de enero: el Himno a Cosquín, ballet Camin, Antonio Tarragó Ros, Gabriel Macías, ganador del Pre Cosquín 2023, Postales de Provincia: Salta, Destino San Javier, La Bruja Salguero, Los Nocheros y Ahyre.

Durante la 6° Luna Coscoina del jueves 26 de enero: con el Himno a Cosquín, ballet Camin, Roxana Carabajal, Adrián Maggi, Homenaje a Oscar “cacho” Valles, ganador del Pre Cosquín 2023, “Coplas del Camino Real”: Carlos Di Fulvio y Alberto Muñoz, Pocho Sosa, Maguie Cullen, Raly Barrionuevo, Cuarteto Karé y Jorge Rojas.

Desde la 7° Luna Coscoína del viernes 27 de enero: el Himno a Cosquín, ballet Camin, Mario Álvarez Quiroga, Alma Carpera, Postales de Provincia: La Rioja, Eduardo Guajardo, Marina González, Los 4 de Córdoba, Postales de Provincia: Santa Cruz, Sergio Galleguillo y el Chaqueño Palavecino.

En la 8° Luna Coscoina del sábado 28 de enero: se presenta el Himno a Cosquín, conjunto de baile folklórico, ganador del Pre Cosquín 2023, Leandro Lovato, Nacha Roldán, delegación de Japón, Postales de Provincia: Río Negro, ganador del Pre Cosquín 2023, Nahuel Pennisi (consagración del Cosquín 2022), Postales de Provincia: San Juan “Ciudadanos”: Laura Molinas, Magali Juárez, Emiliano Zerbini y Soledad.

Y en la última Luna Coscoina del domingo 29 de enero:  el Himno a Cosquín, ballet Camin, Néstor Garnica, Lucía Ceresani, Franco Luciani, Postales de Provincia: Santiago del Estero, Tribhu, entrega de premios, Flor Paz, Postales de Provincia: Santa Fe, Daniel Cuevas, Milo y un espectacular cierre de la 63° edición del Festival Nacional de Folklore con Abel Pintos.

El maestro de ceremonia estará en la voz de Claudio Juárez, de la locución se hará cargo, Nathalie Allende y Pablo Bauhcffer.

 Las entradas se podrán adquirir INGRESANDO AQUÍ. Y para más información sobre el festival, INGRESÁ ACÁ.

Deja un comentario